I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Per ulteriori informazioni leggi la Privacy Policy

I Sacerdoti del Patronato San Vincenzo

Don Davide Rota
nato a Ubiale il 22 giugno 1949, è ordinato sacerdote il 30-06-1973. Curato a Loreto in città fino agli inizi del 1982: in quell’anno viene destinato come missionario fidei donum alla …
Don Fausto Resmini
nato a Lurano il 7 aprile 1952, è ordinato prete il 17-06-1978. Già ospite nella casa di Sorisole come studente, continua anche da prete prima come vicerettore e dal 1988 come rettore: fonda la…
 Don Roberto Pennati
nato a Bottanuco il 14 aprile 1946, è ordinato sacerdote il 26-06-1971. Sacerdote del Patronato S. Vincenzo, è vicerettore della Casa di Bergamo fino al 1978 con i ragazzi delle medie. Nel 1979 fonda …
Don Martino Campagnoni
nato a Costa Volpino il 4 gennaio 1927 compie gli studi presso il Seminario di Bergamo ed è ordinato sacerdote nel 1951. Si laurea in Teologia presso la Pontificia Università…
 

 Don Giuseppe Bracchi
nato il 5 marzo 1935 a Colombaro (Brescia) dai 14 ai 21 anni è operaio alle Fornaci Anessi. Conseguita l’abilitazione magistrale, don Bepo lo prepara al Seminario ed è ordinato sacerdote il 28-06-1968 …
 Don Pietro Gatti
nato il 21 agosto 1933 a Bergamo nel quartiere di Borgo Palazzo. È ordinato sacerdote il 31-05-1985 e in quello stesso anno entra a far parte della comunità dei preti del Patronato dove don Bepo…
 Don Marco Perrucchini
nato il 10 maggio 1968 a Ponte S. Pietro, ma è della parrocchia di Brembate Sopra. Ordinato prete il 28-05-1994, è incaricato dell’Oratorio di S. Caterina in città dove rimane fino al 1999 …
 Mons. Johannes Heeffer
nato il 4 settembre 1948 a Tilburg (Olanda), compie gli studi teologici presso il Seminario di Bergamo e viene ordinato sacerdote della nostra diocesi il 18-08-1973. Prete del Patronato…
 

Don Gianluca Mascheroni
nato il 15 novembre 1971 a Calcinate, ma è della parrocchia di Bolgare. Compiuti gli studi teologici e conseguita la laurea in Pedagogia, è ordinato prete il 03-06-2000. Curato di Albino fino al 2008, …
 Don Mauro Palamini
Palamini don Mauro: nato il 24 aprile 1968, è della parrocchia di Parre. Ordinato prete il 6 giugno 1993 è stato incaricato interparrocchiale di Comenduno e di Desenzano fino al 1997 … 
Patelli Olga
Nata a Gaverina l’11 luglio 1955. Lavora al Patronato San Vincenzo dal settembre 1974. Laica consacrata dal 29 maggio 1976. Ha sempre prestato servizio alla Casa del Giovane, di cui è sempre stato direttore …